В Южном окружном военном суде вынесли приговор Анатолию Ермолаеву, которого признали виновным в попытке участия в террористической организации и попытке незаконного изготовления взрывного устройства. На суде установили, что в апреле 2022 года подсудимый принес присягу на верность лидеру запрещенной международной террористической организации “Исламское государство”. Обращение он записал на мобильный телефон и переслал участнику этой организации.

Однако Ермолаеву поставили условие: чтобы стать участником организации, он должен был совершить в Ставрополе теракт. Подсудимый купил компоненты для взрывчатки и принес их на арендуемую квартиру.

За действиями Ермолаева уже тогда следили оперативники. Спустя несколько дней после покупки его задержали.

Суд приговорил Ермолаева к 11 годам в колонии строгого режима. Он также должен будет заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

“Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде”, - рассказали в пресс-службе Южного окружного военного суда.