Правительство РФ оценило проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва –Воронеж – Ростов-на-Дону – Адлер в 3,2 трлн рублей.

Скоростное железнодорожное сообщение между Москвой и Сочи позволит поездам курсировать по маршруту в три раза быстрее. По прогнозам, годовой пассажиропоток на ВСМ из столицы в Адлер превысит 17 млн человек.

В то же время эксперты полагают, что высокоскоростная железнодорожная магистраль не сможет конкурировать с авиасообщением.

По мнению властей Краснодарского края, мультипликативный экономический эффект от строительства ВМС до Адлера составит около 2,5 трлн рублей.

Всего проекты четырех высокоскоростных магистралей, одобренные президентом России Владимиром Путиным, включая ВСМ Москва – Адлер, обойдутся в 10,8 трлн руб.

До 2030 года планируется создать следующие ВСМ: «Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Адлер», «Москва – Санкт-Петербург», «Москва – Нижний Новгород – Казань –Екатеринбург» и «Москва – Смоленск – Минск», сообщает «Коммерсант».