Автор новой биографии Илона Маска Уолтер Айзексон рассказал в ней о том, что американский изобретатель и бизнесмен, компания которого SpaceX разработала глобальную спутниковую систему высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет, в 2022 году тайно приказал своим инженерам отключить сеть спутниковой связи Starlink недалеко от Крыма, чтобы сорвать скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот.

В этом, как сообщает CNN, Маск признался в своей биографии. Продажи книги Айзексона, которая должна стать бестселлером, начнутся 12 сентября.

В биографии утверждается, что, когда украинские подводные дроны приблизились к российским кораблям, они «потеряли связь и выбросились на берег, не нанеся никакого вреда».

Свои действия по отключению Starlink Маск обсуждал с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном, председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли и послом России в США Анатолием Антоновым. Украинские власти были шокированы решением Маска и упрашивали его не делать этого.

Свое решение Маск объяснил тем, что после разговоров с высокопоставленными российскими чиновниками он начал опасаться, что Россия может применить ядерное оружие, если украинская атака по Крыму окажется успешной.

«Starlink не был предназначен для участия в войнах. Он был сделан для того, чтобы люди могли смотреть Netflix, расслабляться, подключаться к Интернету в школе и делать добрые мирные дела, а не наносить удары дронами»,— сказал Илон Маск в интервью Уолтеру Айзексону во время работы над книгой.

После начала СВО SpaceX предоставила Украине не менее 24 тысяч станций Starlink. Но спустя год доступ военных Украины к спутниковой связи Starlink для управления беспилотниками был ограничен. В июне этого года Пентагон заявил о планах поставить Украине терминалы Starlink, сообщает «Коммерсант».

Напомним, в сентябре 2022 года Илон Маск объявил о доступности интернет-сети Starlink на всех континентах Земли.