pixabay.com
Госдума 25 июля приняла во втором чтении законопроект об ограничении иностранного участия в новостных агрегаторах. Одна из поправок, внесённая ко второму чтению этого законопроекта, - запрет на регистрацию на российских сайтах с помощью иностранных почтовых сервисов.
Изменения предлагается внести в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О связи". Предполагается, что законопроект в случае одобрения вступит в силу с 1 декабря.
Напомним, запрет регистрации на российских сайтах с адресами иностранных почтовых сервисов накануне предложил депутат-единоросс Антон Горелкин. В инициированной им поправке прописан исчерпывающий список средств, с помощью которых пользователь может легально зарегистрироваться на российских сайтах. Как следует из документа, это можно сделать по российскому телефонному номеру; через портал "Госуслуги" (систему идентификации ЕСИА); через Единую биометрическую систему (ЕБС); с использованием сторонней российской информационной системы, обеспечивающей авторизацию пользователей.
К последнему пункту относятся российская электронная почта (типа Mail.ru) и российские соцсети (например, "ВКонтакте"), подтвердил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Ответственности для владельцев российских сайтов за невыполнение этих требований в законопроекте нет.