​Юрий Бурлачко заявил о необходимости развивать питомники саженцев винограда

Поделиться:

В Краснодарском крае необходимо развивать питомники для выращивания саженцев винограда. Это необходимо не только для закрытия потребности хозяйств, но и для избавления до сих пор сохраняющейся зависимости от импортного посадочного материала. Об этом рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя потребности отрасли.

“Развитие в регионе сети подобных комплексов - это, безусловно, фундамент для будущего отрасли. И недооценивать их роль нельзя. Именно поэтому мы активно работаем над увеличением финансовой поддержки питомников”, - добавил главный парламентарий Кубани.

Для достижения заявленной цели законодатели юга России в мае 2023 года направили обращение к руководителю Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву. Авторы обращения попросили выделить финансирование питомников в отдельное направление стимулирования развития виноградарства. По мнению Юрия Бурлачко, если это произойдет, то объемы производства посадочного материала вырастут кратно.

В 2023 году на Кубани планируют произвести 4,2 млн саженцев винограда. Весной уже 1,3 тысячи гектаров виноградников, из них больше половины (61%) - отечественными саженцами.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также