Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

В Москве, Московской и Воронежской областях снят режим контртеррористической операции

Поделиться:

В трёх российских регионах – Москве, Московской и Воронежской областях – отменён режим контртеррористической операции (КТО), введённый утром в субботу, 24 июня. Об этом сообщается на сайте Национального антитеррористического комитета.

"В Москве, Московской и Воронежской областях правовой режим контртеррористической операции отменен", - указано в сообщении.

"Снимаем все ограничения, связанные с введением режима контртеррористической операции. Выпускной для школьников проведём 1 июля. Ещё раз благодарю москвичей за спокойствие и понимание", - прокомментировал ситуацию мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

В оперштабе Московской области сообщили, что "на текущий момент на территории Московского региона обстановка стабильная" (цитата по "Интерфаксу").

"Воронежская область вернулась к стандартному управлению после снятия режима КТО. Поручил завершать оценку ущерба и проводить за счёт региона компенсацию и ремонт гражданского имущества", - написал губернатор региона Александр Гусев с своём Telegram-канале.

Режим КТО был введён в трёх регионах 24 июня, как уточнили в Национальном антитеррористическом комитете, "в целях пресечения возможных террористических актов".

Ограничения ввели после того, как основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин вечером в пятницу, 23 июня, объявил о начале "марша справедливости" на Москву с целью добиться отставки главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. Утром в субботу, 24 июня, стало известно, что бойцы ЧВК "Вагнер" заняли военные объекты в Ростове-на-Дону.

В отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело о призыве к вооружённому мятежу. Однако ситуация разрешилась в течение суток: Пригожин остановил колонны своих бойцов, не доходя до Москвы, в Кремле заявили, что уголовное дело против него будет закрыто, а сам он "уйдет в Белоруссию".

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также