​Для сохранения самобытности народов в Краснодарском крае создадут реестр

Поделиться:

В Краснодарском крае создадут реестр объектов нематериального этнокультурного достояния, куда будут вносить свидетельства самобытности народов и этнических общностей региона. В частности, специалисты будут записывать устное творчество, устные традиции и формы их выражение на русском языке и на других диалектах, песни, танцы, празднества, обряды, игрища и другие формы народной культуры. Этот закон приняли на очередной сессии ЗСК, прошедшей в среду, 21 июня.

Министра культуры региона Виктория Лапина рассказала, что цель внесения всей этой информации в реестр - учет, сохранение, изучение, актуализаци и популяризация нематериальной культуры. Для внесения, к примеру, какой-то песни или обряда в реестр понадобится заявка хранителя этой традиции, либо представления местных властей.

“Мы живем в мире, который – хотим мы того, или нет – стремительно глобализируется. Тем важнее сегодня для всех наций и народностей сохранить свою уникальную самобытность, все то, что передали им многочисленные поколения предков”, - прокомментировал принятый закон председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также