На Кубани будут судить участников ОПГ, обвиняемых в давних убийствах бизнесменов

Поделиться:

В ближайшее время перед судом предстанут члены этнической организованной преступной группы: 74-летний организатор, 45- и 50-летний участники. Им предъявлены обвинения в убийствах и бандитизме.

В 2001 году один из обвиняемых, которому на тот момент было 52 года, желая завладеть бизнесом двух мужчин, имевших торговые павильоны в Курортном городке Адлерского района Сочи, решил совместно со знакомым убить их. Подельнику он обещал после убийства бизнесменов переоформить захваченный бизнес на его супругу.

Для совершения задуманного фигуранты обратились к двум местным жителям, которых вовлекли в этническую ОПГ.

Двое участников банды предоставляли исполнителям сведения о местонахождении жертв и выбирали дату и место убийств, передали им оружие. За убийство каждого из коммерсантов исполнителям пообещали по 10 тысяч долларов.

По данным следствия, вечером 4 сентября 2001 года один из исполнителей, вооружившись пистолетом, подкараулил 37-летнего коммерсанта возле ресторана на улице Ленина и 4 раза выстрелил в него из пистолета, убив на месте.

Убийство второго бизнесмена было поручено на тот момент 24-летнему местному жителю. Выследив автомобиль, в котором находился бизнесмен, вечером 23 марта 2002 года обвиняемый трижды выстрелил в него из пистолета с глушителем. Той же ночью потерпевший скончался в больнице.

Оба дерзких заказных убийства были совершены при большом скоплении людей, но киллерам удалось скрыться.

Кроме того, 44-летний обвиняемый в мае 2002 года в ходе бытового конфликта вместе со знакомым убил жителя Сочи, нанеся ему 13 ударов в голову газовым ключом и деревянной битой.

Длительное время лица, совершившие преступления установлены не были. Выйти на след фигурантов удалось только спустя два десятилетия, трое были заключены под стражу в прошлом году. Один из участников банды до сих пор находится в международном розыске.

В рамках расследования уголовного дела на 88 объектов недвижимости фигурантов и их родственников наложены аресты на сумму, превышающую 1 миллиард 200 миллионов рублей, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также