Мэр Москвы: после атаки беспилотников к медикам обратились два человека

Поделиться:

Никто из жителей домов, повреждённых атакой беспилотников на Москву утром 30 мая, серьёзно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"По информации от медицинских служб города, в данный момент никто из жителей домов, повреждённых БПЛА, серьёзно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте", - написал он в своём Telegram-канале.

На местах происшествий работают экстренные службы, дежурит несколько бригад скорой помощи, уточнил Собянин.

Ранее мэр столицы сообщил, что в результате атаки беспилотников незначительные повреждения получили несколько зданий, а из подъездов двух домов в целях безопасности эвакуировали жителей.

Информацию о нескольких сбитых дронах также подтвердил губернатор Московской области Андрей Воробьев. "Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают", - заявил он.

В Росавиации сообщили, что все аэропорты Москвы и Подмосковья работают штатно.

По данным Telegram-канала Baza, всего в атаке участвовали около 25 аппаратов, большую часть из них сбили системы ПВО, ещё часть зацепились за деревья и провода и не долетела до целей. Telegram-канал Shot сообщает, что сбиты 13 аппаратов, в дома попали три.

По данным каналов, на улице Атласова в поселке Московский Новой Москвы, близ Киевского шоссе, беспилотник попал в верхний этаж 24-этажного дома, взрывом выбиты стёкла в нескольких квартирах. На улице Профсоюзной около станции метро "Беляево" беспилотник влетел в окно 16-го этажа, но не взорвался. Ещё одно попадание в дом зафиксировано на Ленинском проспекте.

Кроме того, Telegram-каналы сообщали о работе систем ПВО в районе Барвихи, Рублевского шоссе, Одинцово и Красногорска. В Одинцовском округе Московской области находится рабочая резиденция президента Владимира Путина Ново-Огарево, а в Красногорске расположен комплекс зданий правительства Московской области.

Украинская сторона о причастности к атаке дронов на Москву и Подмосковье пока не заявляла. Провоенный Telegram-канал "Рыбарь" отмечает, что в военном плане атака беспилотников по Москве "практически ничего не решает", однако она важна в информационном плане в контексте ракетных и дроновых атак ВС РФ по Киеву: "Получился неприятный щелчок по носу, на который наверняка ответят очередным массированным ударом по Украине (подтвердив тем самым тезис об ударах возмездия ради ударов возмездия)".

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также