​На баланс районов осталось передать 20% имущества распавшихся колхозов и совхозов на Кубани

Поделиться:

В Краснодарском крае на баланс районов осталось передать и юридически оформить 20% имущества, оставшегося после распада колхозов и совхозов. Это объекты газо- и водоснабжения, электро- и теплоснабжения. Вопросы передачи полномочий в сфере ЖКХ с поселенческого на районный уровень обсуждали сегодня, 11 мая, депутаты на прошедшем еженедельном планерном заседании.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что решение о передаче сельских полномочий на районный уровень приняли еще в 2019 году. С тех пор юридически оформили 80% дел. Оставшиеся 20% нужно передать до 1 января 2024 года, пока не вступит в силу соответствующий краевой закон.

“Основными проблемами стали процессы оформления имущественного комплекса поселений и тарифного регулирования. Вопрос не решался длительное время. Муниципальными районами поселениям это имущество было передано без надлежащего оформления – по акту приема-передачи. Как правило, это имущество бывших совхозов и колхозов”, - сказал Юрий Бурлачко.

Врио министра ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Шапошник рассказал, что эксплуатация систем газораспределения и электроснабжения уже организована в каждом муниципальном районе на долгосрочный период. Поэтому при передаче полномочий никаких рисков для потребителей не предвидется.

Что касается теплоснабжения, что в четырех районах ведется работа по заключению концессионых соглашений. В 32-х из 37-ми муниципалитетов этим и так занимаются районные предприятия.

Самая сложная ситуация остается в плане водоснабжения и водоотведения. Районные предприятия осуществляют эту деятельность в 11 из 37 муниципалитетов. В шести - разрабатывают концессионные соглашения. В 20 - решения еще не приняты. Больше всего неоформленных и не готовых к передаче объектов водоснабжения и водоотведения находятся в Новокубанском, Туапсинском, Кореновском и Темрюкском районах. Министр выделил как особо острую ситуацию в этом плане в станице Варениковской Крымского района.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев в числе объективных причин, по которым оформление имущественного комплекса задерживается, назвал бюджетную обеспеченность поселений.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также