Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн прокомментировал новости об увеличении штатной численности полков полиции и спецподразделения "Гром". Соответствующие сообщения активно транслируются в СМИ и соцсетях в последние несколько дней. В МВД заявили, что мера связана с проведением СВО, в которой участвуют и сотрудники ведомства.
"Я уже неоднократно писал, что, вопреки публичному предостережению Президента, в МВД — активно формируется параллельная структура, дублирующая Росгвардию. Расширены штаты и функционал «антинаркотического» спецназа МВД «Гром», численность которого (6,2 тысячи) будет теперь больше, чем численность СОБРов Росгвардии. По образу и подобию ОМОНов — перестраиваются полицейские спецполки, где появляются снайперы, взрывотехники и высотники", — заявил в своих аккаунтах в соцсетях парламентарий.
По мнению депутата, всё это было бы объяснимо в том случае, если бы Росгвардия со своими задачами не справлялась. Однако, по словам Хинштейна, нет ни одного примера, когда какая-либо операция провалилась по вине росгвардейцев. Депутат подчеркнул, что система межведомственного взаимодействия на местах за прошедшие годы давно отлажена и не дает сбоев.
"Возникает какое-то ощущение дежа вю. Еще недавно — в МВД был и свой СОБР, и свой ОМОН. Однако в апреле 2016 года Президент принял решение создать Росгвардию и передать весь полицейский спецназ в новое самостоятельное ведомство. Были изданы указы, приняты законы. И? Под эгидой СВО все возвращается теперь на круги своя?", — задался вопросами Александр Хинштейн. Он напомнил, что в похожую ситуацию в 2017 году вмешался президент. Депутат заключил, что лишь глава государства может определять задачи и функционал силовых ведомств.
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии