значок октябренка, который школьники носили в СССР
ozon.ru
В школьную форму могут добавить значки как обязательный элемент одежды. Эту идею концептуально одобрило Минпросвещения РФ. Дизайн значков еще предстоит проработать.
“Вопросы разработки и утверждения дизайна значков Минпросвещения России будут дополнительно проработаны совместно с Российским движением детей и молодежи "Движение первых”, - цитирует ТАСС письмо замглавы ведомства Антона Корнеева в ответ на запрос депутата Госдумы Яны Лантратовой.
Сейчас особенности школьной формы, в том числе и значки, образовательные учреждения могут утверждать сами. Минпросвещения, в свою очередь, выступило с инициативой передать эти полномочия региональным органам власти в сфере образования. Министров образования из регионов хотят обязать устанавливать общие требования к школьной форме. “После внесения соответствующих изменений в закон об образовании уполномоченным органам будет рекомендовано определять значки как элемент школьной формы”, - готовится в сообщении.
Ранее “Югополис” сообщал, что министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил с инициативой ввести единую школьную форму. Кроме того, школы предложено перевести под управление регионам. По его словам, это будет способствовать повышению эффективности управления системой образования. Спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил надежду, что принять поправки о переводе школ регионам удастся до конца нынешнего года.Superjob провел опрос и выяснил, что почти половина родителей школьников в Краснодаре одобряют идею единой школьной формы. 40% считают, что она должна быть единой по всей России, еще 20% - за то, чтобы стандарт могла установить администрация той или иной школы.
Комментарии