По итогам года количество ВИЧ-инфицированных на Кубани выросло более чем на 15%

Поделиться:

В Краснодарском крае в 2022 году количество ВИЧ-инфицированных выросло на 15,6% по сравнению с данными предыдущего года.

По информации краевого минздрава, всего число носителей инфекции в прошлом году составило 20,5 тыс. человек. В среднем из каждые 2000 человек семеро являются ВИЧ-инфицированными.

Выросло и количество больных туберкулезом, но менее значительно Так, в 2022 году в регионе зарегистрировали более 3,2 тыс. человек с этим диагнозом. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 4,4%. Показатель заболеваемости — 0,6 на 1000 человек населения.

На Кубани утверждена региональная программа «Противодействие распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года». На финансирование мероприятий планируется выделить 950 млн рублей, сообщает РБК-Краснодар.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также