Кадр из видео
В центральной части Турции произошло новое землетрясение. Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр оценил его магнитуду в 7,7, турецкий сейсмологический цент Kandilli – в 4,2, сообщает "Коммерсантъ".
Подземные толчки ощущались в столице Турции Анкаре, а также в Сирии (Дамаске и Латакии), Ливане и в столице Ирака Багдаде.
Землетрясение попало в прямой эфир турецких телеканалов. На кадрах видно, как рушатся здания.
Это второе за последние сутки мощное землетрясение на территории Турции и Сирии. Первое произошло утром 6 февраля. Число погибших в двух странах в результате подземных толчков превышает 1 200 человек, пострадали более 6 тысяч человек.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что это было крупнейшее землетрясение в стране с 1939 года. По его словам, в стране обрушились как минимум 2 800 зданий. Турция получила предложения помощи от 45 стран, в том числе от России и Евросоюза.
Комментарии