Вице-спикер Госдумы Кузнецова предложила обеспечивать сирот жильем за счет имущества уехавших из России граждан

Поделиться:

Анна Кузнецова

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова ("Единая Россия") предложила использовать имущество граждан, уехавших из России на фоне спецоперации и частичной мобилизации, для обеспечения сирот жильём. Об этом она заявила на совещании по вопросу обеспечения жильём детей-сирот в Кемерове.

"Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?" – цитирует её ТАСС.

По словам Кузнецовой, в очереди 288 тысяч детей-сирот, на обеспечение их жильём потребуется 600 миллиардов рублей. "Для сравнения, бюджет для выполнения обязательств перед детьми-сиротами в прошлом году составил 38 млрд рублей, из них 10 млрд рублей – это средства федерального бюджета. Остальное добавляют регионы", - пояснила она.

Реализовать предложение о конфискации имущества уехавших из России граждан можно реализовать только после внесения соответствующих поправок в Уголовный кодекс, заявил ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"Конфискация возможна только при совершении уголовного преступления, для этого сейчас нужны серьезные поправки в УК. Если такие поправки принять, то это возможно и конституционно", - отметил он. По словам Клишаса, предложения о конфискации имущества уехавших "без состава уголовного преступления неконституционны".

Если соответствующие поправки будут вносить, менять нужно будет не только состав конкретных статей УК, но и его общую часть, поскольку "сейчас можно конфисковать только орудие преступления или преступно нажитое имущество", отметил Клишас.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что тема конфискации имущества уехавших россиян не обсуждалась парламентариями с Владимиром Путиным, выработанной позиции по этому вопросу у Кремля нет.

Напомним, 13 января с предложением конфисковать имущество уехавших "негодяев" выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он допустил, что речь может идти о включении пункта о конфискации в статьи УК о призывах к экстремизму, реабилитации нацизма или дискредитации вооружённых сил.

18 января "РИА Новости" со ссылкой на источник сообщили, что в Госдуме началась работа над законопроектом, позволяющим конфисковывать имущество уехавших из РФ граждан, которые своими действиями "наносят вред стране". Что именно подразумевается под "вредом стране" и на кого предполагается распространить нормы о конфискации, не пояснялось.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также