Президент Белоруссии Лукашенко отказал в помиловании россиянке Софье Сапеге

Поделиться:

Софья Сапега

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отклонил прошение гражданки РФ Софьи Сапеги о помиловании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчима россиянки Сергея Дудича.

"Сегодня мы получили письмо от Софьи, в котором она сообщила, что 2-3 января ее уведомили об отказе в помиловании", - пояснил он.

Адвокат Сапеги Антон Гашинский рассказал, что планируется подать запрос на передачу его подзащитной в Россию. "Будем просить, чтобы ее [Сапегу] отправили отбывать наказание в Российскую Федерацию. В этом случае она сможет обратиться к президенту России с просьбой об освобождении ее от отбытия оставшийся части наказания", - отметил он.

По его словам, подать такой запрос планируется в ближайшее время – это может сделать сама Софья или её родственники. "Но для запуска этой процедуры сначала должна согласиться белорусская сторона", - сказал Гашинский.

Напомним, гражданку России Софью Сапегу и её тогдашнего молодого человека, белорусского оппозиционера Романа Протасевича задержали в мае 2021 года в Минске после экстренной посадки самолёта компании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс.

Сапегу обвинили в администрировании Telegram-канала "Черная книга Беларуси", где в период массовых протестов в стране в 2020 году публиковались личные данные белорусских силовиков. В мае 2022 года суд приговорил её к 6 годам колонии по статьям о разжигании социальной вражды и незаконном сборе персональных данных.

Александр Лукашенко 3 июня 2022 года заявил, что считает возможным передачу осужденной Софьи Сапеги в Россию. "Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать… Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая", - сказал он.

Позже стало известно, что Сапега подала прошение о помиловании на имя президента Белоруссии. В прошении указано, что Сапега совершила преступления из-за "молодости и глупости", попав под влияние "деструктивно настроенной группы людей", а оказавшись под стражей, "полностью осознала противоправность и незаконность" своих действий и "искренне раскаивается". "Я лишь хочу быть рядом со своей семьей. Я хочу свободно дышать", - говорилось в ходатайстве.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также