Все земли с чайными плантациями в Сочи перейдут в собственность нацпарка. Речь идет о территории площадью 5,5 тысячи гектаров, которая находилась в аренде у юридических и физических лиц.
“Иски были удовлетворены судами в очень короткие сроки. Все чаеводческие предприятия Сочи и большое число фермеров должны в 30-дневный срок передать все земельные участки в федеральную собственность”, - цитирует ТАСС слова президента Ассоциации производителей Краснодарского чая Константина Туршу.
Он также рассказал, что чаеводы должны будут в течение месяца самостоятельно демонтировать все постройки и производственные помещения, избавиться от животных и освободить земли.
Решения оглашены в отношении ЗАО "Хоста чай", АО "Мацестинский чай", ОАО "Солохаульский чай", ЗАО "Шапсугский чай", АО "Адлерский чай" и другие фермеры. Константин Туршу отметил, что по некоторым решениям уже поданы апелляции.
В прокуратуре, в свою очередь, утверждают, что цель предпринимаемых усилий - сохранить земли национального парка в существующем виде, уберечь местную флору и фауну.