Минпросвещения утвердило школьную программу с уроками начальной военной подготовки

Поделиться:

Министерство просвещения РФ утвердило федеральные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования для школ, в которые вошли начальная военная подготовка в рамках ОБЖ и блок уроков о спецоперации РФ в Украине в курсе истории. Соответствующий документ, подписанный главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым, опубликован на портале правовой информации.

Согласно новым стандартам, в рамках уроков ОБЖ ученики 10-х и 11-х классов будут учиться обращаться с автоматом Калашникова, оказанию первой помощи в бою, изучать принципы действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5. Кроме того, школьникам расскажут об ответственности за участие в "деструктивных молодежных субкультурах и экстремистских объединениях".

В рамках учебного курса "История России" школьники будут изучать "государственный переворот 2014 года" в Украине, "воссоединение Крыма и Севастополя с Россией", "гуманитарную поддержку" самопровозглашённых ДНР и ЛНР, а также "специальную военную операцию" и последовавшие "санкции США и их союзников". Требования к предметным результатам освоения курса истории должны отражать понимание "значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах".

На реализацию единых образовательных программ российские школы должны перейти до 1 сентября 2023 года.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также