Корпорация Google призналась в прослушке пользователей голосового помощника

Поделиться:

Об этом рассказал в блоге Google менеджер Дэвид Монсис.

По его словам, корпорация делает это для того, чтобы лучше понимать языки и совершенствовать технологию распознавания речи. Эксперты-лингвисты исследуют лишь небольшую часть записанных команд — 0,2%. Монсис подчеркнул, чтозаписи не связаны с аккаунтами пользователей, а расшифровывать фоновые разговоры экспертам запрещено.

Иногда голосовой помощник может записывать речь пользователя по ошибке, принимая другие фразы за команду активации «Ok, Google». В корпорации работают над мерами защиты от таких случаев, заявил представитель Google.

Корпорация выступила с заявлением после того, как бельгийский канал VRT News сообщил о получении более тысячи аудиозаписей голосовых команд от одного из подрядчиков Google. Канал утверждал, что образцы содержали персональные данные пользователей, сообщает «Медуза».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Apple Watch нашли уязвимость, которая позволяет прослушивать пользователей.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также