В Госдуме хотят увеличить пособие при рождении ребенка до 30 тысяч рублей

Поделиться:

Депутаты Госдумы от ЛДПР в преддверии Дня матери (отмечается в РФ в последнее воскресенье ноября) разработали законопроект, предусматривающий увеличение единовременного пособия при рождении ребёнка с 20 472 до 30 000 рублей. Об этом замглавы фракции Ярослав Нилов написал в своём Telegram-канале.

"Рождение малыша всегда связано с большими расходами. И один из лучших подарков, который можно сделать мамам - поддержать их материально. Вне зависимости от доходов и всяческих критериев", - отметил он.

По словам Нилова, законопроект готов к внесению в Госдуму, также его направили в правительство для получения заключения. Если инициативу одобрят, новые правила должны вступить в силу с 1 февраля 2024 года.

В пояснительной записке к документу указано, что "текущая демографическая ситуация в России демонстрирует последовательную естественную убыль населения". В частности, в 2018 году численность населения страны, по данным Росстата, составляла 146,9 миллиона человек, в 2019-м – 146,8 миллиона, в 2020-м – 146,6 миллиона, а в 2021-м – 146,2 миллиона. По мнению авторов, "проводимая специальная военная операция также способствует дальнейшему усилению данной тенденции". Принятие законопроекта поможет улучшить благосостояние семей, что положительно скажется на демографической ситуации в стране, считают депутаты.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также