МИД России подтвердил продление зерновой сделки

Поделиться:

Соглашения так называемой зерновой сделки, в рамках которой из украинских портов вывозится продовольствие, предусматривают продление на 120 дней после истечения срока, если у сторон не возникало возражений. Таких возражений не возникло, таким образом, сделка продлевается. Об этом говорится в сообщении МИД России.

"Российская сторона также допускает техническую пролонгацию Черноморской инициативы без каких-либо изменений по срокам и охвату. В Москве четко и откровенно подчеркивали и продолжают подчеркивать взаимоувязанный "пакетный" характер договоренностей по украинскому продовольствию и эффективному выполнению российско-ооновского Меморандума по нормализации отечественного сельхозэкспорта", - указано в сообщении.

За это время проблемы с поставками российских удобрений и продовольствия (эти поставки являются частью сделки) должны быть решены, при этом "любые попытки использовать гуманитарный коридор в Черном море в провокационных военных целях" во время действия соглашения "будут решительно пресекаться", пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее о продлении зерновой сделки заявили президенты Украины Владимир Зеленский и Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а генсек ООН Антониу Гутерриш поприветствовал соглашение.

Напомним, соглашение об экспорте зерна и удобрений из портов Украины было заключено 22 июля в Стамбуле между Украиной, ООН и Турцией, а также Россией, ООН и Турцией по отдельности. Оно рассчитано на 120 дней, то есть до 19 ноября 2022 года.

Россия 29 октября приостановила на неопределённый срок своё участие в зерновой сделке после того, как беспилотники атаковали в Севастополе корабли Черноморского флота. Минобороны назвало атаку терактом со стороны Украины "при участии специалистов Великобритании". Украинская сторона причастность к атаке на корабли в Севастополе не подтверждала, Великобритания своё участие также отрицала. Турецкие власти пообещали вывозить украинское зерно с помощью своих сухогрузов, несмотря на выход РФ из сделки. 2 ноября Минобороны РФ заявило о возвращении России в сделку.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также