В Новороссийск возвращается фестиваль «Хамса»

Поделиться:

С 3 по 6 ноября на набережной Новороссийска будет проходить фестиваль «Хамса», полюбившийся жителям и гостям города. Последние два года из-за пандемии его не проводили. В этом году гастрономическая ярмарка вновь приглашает всех любителей черноморской рыбы и морепродуктов.

Все дни фестиваля на Форумной площади будут работать торговые модули, шатры и фермерские лавки, предлагающие гостям продукцию и готовые блюда черноморской кухни, морепродукты, живую рыбу. Эксклюзивное рыбное меню представят 20 ресторанов, будет работать устричный бар. В меню — большая уха по-черноморски, паэлья из рапанов, форшмак, бутерброды с хамсой и многое другое.

Лучшие шеф-повара Краснодарского края проведут кулинарные мастер-классы для гостей праздника. Будут установлены тематические фотозоны.

Хамса всегда была излюбленным продуктом питания на черноморских берегах. Она особенно помогла жителям Новороссийска в голодные годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Небольшая черноморская рыба и сегодня является важным элементом осеннего стола в Новороссийске. После строительства памятника хамсе возникла идея проведения фестиваля.

Выбор даты не случаен: в середине октября начало массовой путины, в этот период хамса самая вкусная и жирная, сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также