admkrai.krasnodar.ru
В 2022 году на Кубани запустили уже 136 центров образования естественно-научной и технологической направленностей – "Точек роста". Их создают на базе школ в сельской местности и малых городах по нацпроекту "Образование", сообщает пресс-служба краевой администрации.
В "Точках роста" есть цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, кабинеты оснащены ноутбуками, робототехническими наборами и роботами-конструкторами.
Один из таких центров торжественно открыли в школе № 1 Курганинска. В церемонии приняли участие депутаты ЗСК, краевого министерства образования, школьники и их родители.
"Среди приобретенного оборудования «Точки роста» появился роботизированный манипулятор. Профессия оператор манипулятора — одна из перспективных. Более того, на предприятиях Курганинского района такая техника используется уже несколько лет, и компаниям нужны специалисты этой профессии", - отметил председатель Совета молодых депутатов района Кирилл Попко. Он выразил уверенность в том, что, если начать готовить специалистов со школьной скамьи, "потом они быстро погрузятся в востребованную специальность".
Всего с 2019 года в Краснодарском крае открыли 465 "Точек роста".
Комментарии