​В Ростовской области продолжают тушить масштабный природный пожар: видео из кабины вертолета

2022-08-17 12:01:28

В Усть-Донецком районе Ростовской область продолжают тушить масштабный природный пожар. Огонь уже прошел 331 гектар земли. Однако угрозы населенным пунктам больше нет. Тушение пожара осложняется продолжающимся сильным ветром и высокой температурой воздуха.

В тушении катастрофического пожара заняты более 530 сотрудников МЧС и добровольцев и 122 спецмашины (в том числе вертолеты и самолеты). По данным спасательной службы, на огонь вылили с воздуха более 520 тонн воды. Также с вертолетов забрасывают спасателей к тлеющим очагам в труднодоступной местности.

Начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов рассказал, что минувшей ночью пожар удалось локализовать.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Халатность" (ч.1 ст.293 УК РФ) после пожаров в Нижнекудрюченском и Верхнекундрюченском сельских поселениях Усть-Донецкого района.

Ранее “Югополис” рассказывал, что катастрофический степной пожар в Усть-Донецком районе начался с возгорания сухой травы. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, к этому привел перехлест линий электропередач. Огонь по траве перешел на деревья и уничтожил часть домов в станице Верхнекундрюченская. В районе объявили режим ЧС. Людей эвакуировали.