Кадр из телеобращения Бориса Джонсона

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уходит в отставку сразу с двух постов – главы правительства страны и лидера Консервативной партии. Об этом он заявил в телеобращении с Даунинг-стрит, 10, официальной резиденции британских премьер-министров.

По словам Джонсона, желание консервативной партии – чтобы у нее был новый лидер и, следовательно, новый премьер. "Я продолжу исполнять обязанности [и лидера партии, и главы правительства], пока не будет нового лидера", - отметил он.

Джонсон выразил сожаление, что не отработал весь срок своих полномочий и оставит "лучшую работу в мире". Будущему преемнику он пообещал поддержку. Пока Джонсон назначил временный кабинет министров, который, как и он сам, продолжит работу до назначения нового главы правительства.

Джонсон занимал пост премьера почти три года, с 24 июля 2019 года. Он стал главой правительства после того, как был избран лидером консервативной партии, заменив свою предшественницу Терезу Мэй. Она ушла в отставку из-за разногласий в партии относительно программы "Брекзита" – процедуры выхода Великобритании из Евросоюза.

После того как Джонсон выиграл голосование о доверии в Консервативной партии, он продержался на посту 1 месяц и 1 день. Напомним, 6 июня члены Палаты общин от Консервативной партии проголосовали против вынесения вотума недоверия Джонсону: в его поддержку проголосовали 211 депутатов, против – 148.

Поводом для голосования о доверии главе правительства стал скандал, произошедший в конце 2021 года. Тогда журналисты выяснили, что в период локдауна в Великобритании, когда действовали самые жёсткие антиковидные ограничения, в официальной резиденции премьер-министра на Дауниг-стрит, 10, проводились вечеринки. Известно, на них был алкоголь и что в них участвовали чиновники, в том числе и сам Джонсон.

Новый виток скандала вокруг премьер-министра разгорелся на прошлой неделе. Заместитель главного организатора Консервативной партии в Палате общин Крис Пинчер, получивший пост в правительстве Джонсона, по данным The Sun, в нетрезвом виде приставал к двум мужчинам. После ухода Пинчера с должности стало известно, что Джонсон, назначая его пост, знал, что Пинчер уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах. В знак протеста против политики Джонсона и с призывами к нему уйти в отставку из правительства за сутки уволились 38 сотрудников.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировалпрокомментировал появившиеся сегодня сообщения в СМИ о грядущей отставке британского премьера так: "Что касается господина Джонсона, он очень нас не любит, мы его тоже".