В Ростовской области Кагальницкому молокозаводу запретили производить ультрапастеризованное молоко жирностью 2,5 и 3,2%. К такому решению пришел Зерноградский районный суд, удовлетворив тем самым иск Россельхознадзора.

По данным надзорного ведомства, молочное предприятие работало с грубыми нарушениями в течение нескольких лет. Завод использовал молоко с “фантомных предприятий”. “В 2022 году завод добавил на свой баланс десятки тысяч тонн ультрапастеризованного молока, изготовленного из сырья неизвестного происхождения. Молоко перенаправлялось с одной площадки на другую с целью сокрытия сведений о фактическом производстве”, - рассказали в Россельхознадзоре..

В результате лабораторных исследований выяснилось, что в более 60% партии его продукции обнаружили растительные жиры и остатки антибиотиков. При этом молоко поставляли в школы, колледжи, детские сады и детские больницы Ростовской области.

“На протяжении трех лет о незаконной деятельности завода Россельхознадзор информировал Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ростовской области”, - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства. В отношении завода возбудили более 80 административных дел, наложили штрафов на 9 млн рублей. Не раз отзывались декларации о соответствии продукции. Но предприятие продолжало работать.

В Россельхознадзоре также обратили внимание на то, что по одному фактическому адресу, где расположен молокозавод, работают два предприятия с одинаковым названием, но разными ИНН. Эту информацию ведомство направило в ФНС Ростовской области. “Россельхознадзор не исключает, что предприятие регистрирует новые юридические лица с аналогичным названием в целях продолжения деятельности в обход судебных решений”, - высказали в ведомстве свои опасения.