Глава центра имени Гамалеи Гинцбург заявил о скором начале испытаний вакцины от ковида для детей от 6 лет

Поделиться:

Детей в возрасте от 6 до 11 лет начнут вакцинировать от коронавирусной инфекции в рамках клинических исследований. Об этом директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал ТАСС.

"В стационар для проведения клинических исследований вакцины от коронавируса дети-добровольцы будут ложиться вместе с родителями, это на три дня, 6-7 июня, значит, введение планируется 9-10 июня", - пояснил он.

По словам Гинцбурга, исследования могут занять до трёх с половиной месяцев.

Напомним, 24 ноября 2021 года Минздрав зарегистрировал вакцину против ковида "Спутник М", разработанную центром имени Гамалеи для подростков 12-17 лет. Исследование её применения началось в Москве в июле прошлого года. Для вакцинации несовершеннолетних применяют ту же вакцину, что для взрослых, но в меньшей дозировке (в ходе испытаний определили необходимую дозу – 1/5 от дозы для взрослых), она вводится двумя компонентами с интервалом в 21 день.

Третий этап испытаний, в котором должны принять участие 3 тысячи добровольцев, стартовал в начале ноября. В ходе исследований специалисты заметили у подростков только один побочный эффект от вакцинации – небольшое повышение температуры.

Необходимое финансирование на проведение клинических исследований вакцины для детей 6-11 лет центр имени Гамалеи, по словам Гинцбурга, получил в начале февраля. В испытаниях, как ожидается, примут участие 1,1 тысячи добровольцев.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также