duma.gov.ru
В России необходимо ввести мониторинг цен на продукцию западных компаний, которые вернулись на российский рынок. Письмо с такой инициативой депутат Госдумы Виталий Милонов ("Единая Россия") направил главе Минпромторга Денису Мантурову, сообщает RT.
Депутат полагает, что, несмотря на приостановку коммерческой деятельности на территории России, западные компании всерьез уходить с российского рынка не собираются. Кроме того, по мнению Милонова, при возобновлении коммерческой деятельности в РФ эти компании могут необоснованно завышать цены на свою продукцию.
"В данной связи прошу вас рассмотреть возможность установления специального рабочего режима для подобных организаций (на срок до полугода) в части мониторинга роста розничной стоимости номенклатуры", - уточняется в письме.
Напомним, после начала военной "спецоперации" России в Украине 24 февраля о приостановке работы или уходе с российского рынка заявил целый ряд зарубежных компаний из самых разных отраслей, в том числе "Макдоналдс", IKEA, Yum! Brands (бренды KFC и Pizza Hut). По данным Forbes, эти компании дают в России работу более чем 200 тысячам человек.
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в марте заявил, что часть зарубежных автоконцернов, ранее объявившая о приостановке деятельности в России, подтвердила ведомству намерение возобновить работу своих заводов в РФ. Он также отметил, что с некоторыми зарубежными автопроизводителей, возможно, "придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно". Никаких конкретных производителей Мантуров не назвал.
Вице-премьер Марат Хуснуллин в конце апреля выразил уверенность, что большинство зарубежных компаний, приостановивших работу в России или ушедших с отечественного рынка, "рано или поздно" вернутся. Ни одна из таких компаний пока не сообщала о возобновлении работы на рынке РФ, однако многие из них пока продолжают платить за аренду помещений и зарплаты своим сотрудникам в России. В частности, компания Ingka Group, владеющая шведской торговой сетью IKEA, продолжит платить зарплаты 15 тысячам своих сотрудников в России
до августа 2022 года.