В России вузам рекомендовали перенести видеоконтент с Youtube на российские платформы Rutube и VK.Videо. Соответствующие рекомендации содержатся в письме Министерства науки и высшего образования. Скан документа распространяют в социальных сетях.

Достоверность письма подтвердили в Минобрнауки, однако подчеркнули, что вузы автономны в принятии решений.

“Существующий тренд на импортозамещение коснулся, вне всякого сомнения, и медиаплатформы. Поэтому мы предложили вузам переносить свой видеоконтент на отечественные платформы”, - цитирует “Российская газета” слова директора Департамента координации информационной и просветительской деятельности Минобрнауки Андрея Толмачева. Чиновник объяснил эту рекомендацию тем, что информация должна быть доступна максимальному количеству абитуриентов и студентов.

В середине марта в федеральных СМИ появилась информация о том, что Youtube может быть “в ближайшее время” заблокирован. “Югополис” сообщал, что Роскомнадзор обвинил видеохостинг в распространении угроз в отношении российских граждан. “Действия администрации YouTube носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан", - указано в сообщении ведомства.