Министерство транспорта России разработало новую версию так называемого законопроекта о такси, которая обязывает службы заказа такси (агрегаторы) и таксопарки с собственными приложениями предоставлять Федеральной службе безопасности (ФСБ) "удалённый автоматизированный доступ" к своим данным. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст законопроекта.

Подлинность документа подтвердили представитель «Ситимобила», а также председатель Общественного совета по развитию такси в регионах России Ирина Зарипова. Согласно законопроекту, службы такси должны будут передавать ФСБ данные, "используемые для получения, хранения, обработки и передачи заказов". К какой именно информации необходимо предоставить доступ спецслужбе и с какой целью, в тексте документа не указано.

Законопроект также предполагает, что сервисы такси должны будут передавать сведения о перевозках, в том числе местоположении такси и водителе, в Региональную навигационно-информационную систему (РНИС, платформа по управлению и мониторингу транспортной инфраструктуры в российских регионах).

Как пояснил один из собеседников РБК, указанную версию законопроекта согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав.

Кроме того, документ прописывает введение минимального тарифа на перевозку пассажиров и багажа, ограничение числа легковых такси для каждого региона, введение ответственности агрегаторов на случай причинения вреда здоровью, жизни или имуществу пассажира, введение региональных реестров перевозчиков и т.д.