В Кремле назвали чушью слухи о подготовке закона о "невозвращенцах"

Поделиться:

Дмитрий Песков

В России не планируется принимать так называемый закон о невозвращенцах, который подразумевает введение выездных виз и аннулирование гражданства для уехавших из страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Это полная чушь, вымысел. Ничего подобного нет и быть не может", - так Песков прокомментировал слухи о разработке в стране подобного закона.

Термин "невозвращенцы" появился во времена СССР, так называли людей, отказавшихся вернуться в страну во время заграничных поездок. В 1929 году в советском законодательстве появилась соответствующая уголовная статья: несанкционированный отъезд из СССР был объявлен уголовным преступлением, наказанием за него стали расстрел и конфискация имущества. Закон при этом имел обратную силу – то есть применялся ко всем, кто когда-либо бежал из СССР.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также