Вениамин Кондратьев

Новые краевые меры поддержки предприятий Краснодарского края включены в план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона, разработанный в начале марта 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

"Созданный план будет дополняться новыми мерами, которые диктует нам сама жизнь – с учетом анализа социально-экономической ситуации. Сегодня важно поддержать отечественное производство, создавать благоприятные условия для развития промышленности и сокращения зависимости от зарубежных товаров и продукции", - отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По его словам, в рамках новых мер импортозамещающие предприятия смогут получить субсидии на обеспечение до 30% затрат, связанных с капиталовложениями. На эти цели направят 1 млрд рублей.

Кондратьев отметил, что особое внимание при разработке документа уделили поддержке и привлечению бизнеса в регион. В частности, согласно внесённым изменениям, компании, реализующие инвестпроекты в крае, смогут воспользоваться господдержкой, а для инвестпроектов в рамках офсетных контрактов установлена максимально льготная ставка аренды земельных участков – 1 рубль. Сокращены в два раза и сроки проверки проектов для получения господдержки.

Первый вице-губернатор края Игорь Галась уточнил, что точечные изменения коснутся отдельных отраслей. "Резидентам промышленных парков Кубани предоставим субсидии на возмещение 50% затрат по оплате за земельные участки, на период строительства производств сроком не более 3 лет, а также за арендованные производственные помещения. Сельхозтоваропроизводители, которые будут закупать технику, произведенную в крае, также могут рассчитывать на субсидии", – рассказал он.