​17-летнего сочинца подозревают в участии в запрещенной террористической организации “Колумбайн”

Поделиться:

задержанный

В Сочи задержали 17-летнего юношу, которого подозревают в участии в запрещенной в России террористической организации “Колумбайн”. По данным ФСБ, он был администратором интернет-сообщества, в котором пропагандировалась идеология массовых убийств и распространялась ложная информация о подготовке терактов в школах.

На допросе юноша рассказал, что права администратора получил якобы от гражданина Украины Ярослава Овсюка по кличке “Белая Роза”. В ФСБ считают, что он причастен к склонению жителя Казани в ноябре 2021 к нападению на школу. Теракт пресекли.

Ранее “Югополис” сообщал, что движение “Колумбайн” (другое название - “Скулшутинг”) признали террористическим и запретили в России в начале февраля 2022 года. Решение это было принято на закрытом заседании суда, поскольку в деле имелись материалы, относящиеся с гостайне. За организацию или участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также