Россия дала Белоруссии отсрочку в 5-6 лет на погашение госкредитов

Поделиться:

Погашение Белоруссией некоторых платежей по российским госкредитам отсрочено на 5-6 лет. Об этом министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Обсуждено и предложено часть платежей сместить по более комфортным срокам, которые взаимоприемлемы для наших стран, сместить их вперед от пяти до шести лет. По сути, мы имеем перенос сроков, которые позволят нам в данный момент не отвлекать ресурсы для того, чтобы мы обслуживали наши обязательства и погашали их с нашими партнерами из России", - пояснил он (цитата по ТАСС).

Часть освободившихся от отсрочки платежей по российским кредитам средств направят на "поддержку тех секторов, которые позволят улучшить взаимную торговлю, особенно в этот санкционный период".

По данным Всемирного банка, на конец 2019 года Белоруссия была крупнейшим государственным должником России – 8,1 миллиарда долларов. В октябре 2020 года Селиверстов оценивал общий объём госдолга Белоруссии в 21 миллиард долларов.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также