​В столице Кубани отремонтируют памятник архитектуры начала XX века

Поделиться:

Объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой врача С.Г. Михалева», в котором будет проводится реставрация, находится в центре Краснодара на улице Чапаева, 85.

Для памятника уже разработали проектную документацию. Она получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Документы также согласовали в управлении государственной охраны объектов культурного наследия.

В здании отремонтируют фасады, кровлю, систему водоотведения, проведут гидроизоляцию, отреставрируют архитектурный декор, воссоздадут заполнения оконных и дверных проемов. Управление уже выдало соответствующее разрешение.

По словам вице-губернатора Кубани Сергея Болдина, судьба здания, которое уже длительное время не эксплуатируется и находится в крайне неудовлетворительном состоянии, волнует многих краснодарцев. Несколько лет краевое управление охраны объектов культурного наследия пыталось найти взаимопонимание с собственником. Но только судебное решение заставило владельца памятника приступить к его реставрации.

Архитектурный памятник выполнен в характерном для эклектики смешении стилей. Его построил в начале XX века доктор Степан Георгиевич Михалев. Рядом владелец возвел двухэтажное здание в стиле модерн, которое сдавал внаем.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также