Фармацевтическая компания Pfizer пообещала продолжить поставки лекарств в Россию

Поделиться:

Одна из крупнейших в мире производителей лекарств американская транснациональная компания Pfizer не прекратит поставки в Россию, но свернёт все приводящиеся в стране клинические исследования. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.

Лекарства по гуманитарным соображениям не подпадают под санкционные ограничения. "Pfizer пришел к выводу, что добровольная приостановка поставок наших лекарств в Россию будет прямым нарушением нашего основополагающего принципа приоритета пациентов. Прекращение доставки лекарств, в том числе для лечения рака или сердечно-сосудистых заболеваний, может привести к значительным страданиям пациентов и гибели людей, особенно среди детей и пожилых людей", - указано в сообщении.

При этом компания остановит все инвестиции в российский бизнес. Клинические испытания, которые сейчас проводятся на территории РФ, перенесут в другие страны. Новых участников таких испытаний набирать среди россиян не будут. Прибыль, полученная от продажи лекарств в России, будет направлена на гуманитарную помощь гражданам Украины.

Напомним, ранее в Минздраве заявили, что основные мировые производители инсулинов согласились продолжать работать в России и будут поставлять свою продукцию на отечественный рынок.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также