Владимир Путин
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности поддержал идею отправки добровольцев для участия в "спецоперации" на территории Украины. Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что желающих довольно много.
"К нам поступает огромное количество заявок от разного рода добровольцев из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую народные республики для того, чтобы участвовать в том, как они считают, освободительном движении. Самое большое количество — из стран Ближнего Востока: уже более 16 тысяч заявок", - пояснил он (цитата по сайту Кремля).
Путин отметил, что "западные спонсоры Украины, украинского режима" уже отправляют наёмников в зону боевых действий, "они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права".
"Поэтому, если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, — ну что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий", - сказал Путин.
Президент также одобрил предложение главы Минобороны передать ДНР и ЛНР трофейное украинское и западное оружие, в том числе противотанковые комплексы Javelin и зенитно-ракетные комплексы Stinger.
Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве США сообщала о планах российских властей отправить на территорию Украины, где ведутся боевые действия, наёмников из Сирии, имеющих опыт боёв в городских условиях.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что при обсуждении отправки добровольцев на Донбасс речь о гражданах России не шла.
Комментарии