Социологи: большинство россиян не исключают начала войны России с Украиной

Поделиться:

Результаты недавнего опроса «Левада-центра»*, посвященного обострению конфликта в Донбассе, свидетельствуют о том, что более 75% россиян, принявших участие в исследовании, не исключают, что напряженность у восточных границ Украины может перерасти в войну с Россией.

36% респондентов уверены, что такой сценарий вполне вероятен. По мнению 38%, это маловероятно. 3% считают, что война неизбежна. И только 15% заявляют, что это совершенно исключено.

Половина участников опроса считают инициаторами обострения ситуации США и НАТО. В этом уверены 61% россиян старше 55 лет и только 24% молодых людей в возрасте 18-24 лет. 16% виновником эскалации назвали Украину. 4% респондентов заявляют, что инициатор обострения — Россия, 3% — непризнанные ДНР и ЛНР.

Напомним, обострение на российско-украинской границе стало одной из основных тем на прошедших в начале декабря переговорах президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Байден в разговоре призвал к деэскалации ситуации и предупредил о возможном жестком ответе в случае вторжения в Украину. Путин обвинил в эскалации НАТО.

Примерно те же оценки были даны в ходе переговоров Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Страны «Большой семерки» предупредили Россию о тяжелых последствиях в случае начала военных действий.

* «Левада-центр» внесен Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также