В правительстве из-за подорожания газа предупредили о росте цен на огурцы и помидоры

Поделиться:

Подорожание газа может спровоцировать новый виток роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом Владимиром Путиным.

"Особенно в тепличных хозяйствах, где рост цен на [энергоресурсы] уже не позволяет сохранять экономику производства овощей. То есть есть риски у производителей тепличных помидоров и огурцов", - цитирует вице-премьера ТАСС.

По словам Новака, помимо сельского хозяйства, высокие цены на газ могут спровоцировать рост цен и в других смежных отраслях – генерации электроэнергии, металлургии, производстве удобрений, нефтегазохимии. Вице-премьер указал, что уже есть проблемы при производстве азотных удобрений, и, как следствие, продуктов.

В начале октября цена на газ в Европе обновила рекорд и превысила 1,9 тысячи долларов за тысячу кубометров. Сейчас она держится в районе 1 тысячи долларов за тысячу кубометров. Кроме того, растут и мировые цены на нефть: в частности, марка Brent 18 октября стоила выше 86 долларов за баррель впервые с октября 2018 года. Сейчас она стоит около 84 долларов за баррель.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также