С 2022 года россияне будут получать все положенные им выплаты автоматически, без подачи заявления. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на заседании правительства.

Речь идёт о начислении пенсий, компенсаций и пособий, в том числе по временной нетрудоспособности, беременности, родам. "Они станут начисляться в беззаявительном порядке, то есть <...> в электронном виде", - цитирует Мишустина "РИА Новости".

По словам премьер-министра, такой порядок начислений проще и удобнее, он позволит родителям уделять время ребёнку, а не собирать справки и ждать в очередях.

Сейчас для начисления выплат россияне должны предоставить заявление, а в некоторых случаях – также подтверждающие документы. В дальнейшем достаточно будет сообщить актуальные реквизиты счета и дать согласие на проактивное получение денег через сайт госуслуг.

Напомним, о новом порядке оформления некоторых социальных выплат с помощью портала госуслуг стало известно в июне. Подавать отдельное заявление на каждую выплату будет не нужно, а для получения денег потребуется указать актуальные банковские реквизиты. Нововведение коснется мер господдержки, связанных с рождением ребёнка, достижением пенсионного возраста и т. д. Выплаты нуждающимся, в том числе пособие по безработице, будут начисляться по заявлению, предоставлять дополнительные справки не потребуется.