На острове Лидо открывается Венецианский кинофестиваль

Поделиться:

78-й Венецианский кинофестиваль проходит на итальянском острове Лидо с 1 по 11 сентября. Это старейший мировой киносмотр.

В основном конкурсе представлен 21 фильм. За главную награду поборются картины таких известных кинодеятелей, как Джейн Кэмпион, Мэгги Джилленхол, Гастон Дюпра, Пабло Ларраин, и других режиссеров.

Россию в основной категории представляет криминальная драма Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал». Три года назад эти режиссеры уже участвовали в фестивале в Венеции с лентой «Человек, который удивил всех», но тогда она была показана не в рамках основного соревнования, а в конкурсе «Горизонты».

Также в новой конкурсной программе Orizzonti Extra будет показан фильм «Мама, я дома» российского режиссера Владимира Битокова. В параллельной программе киносмотра участвует картина Екатерины Селенкиной «Обходные пути».

Жюри основного конкурса фестиваля возглавляет южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также