admkrai.krasnodar.ru
На международном авиакосмическом салоне (МАКС), который проходит в эти дни в подмосковном Жуковском, зрителям представили самолеты производственно-конструкторской компании из Ейского района. Воздушные суда поставили в начале экспозиции по соседству с признанными Aerobus и Superjet.
Создали ейские самолеты инженеры Сергей и Александр Борисенко (отец и сын). На МАКСе представлено несколько их разработок. Это единственный в мире двухмоторный самолёт ТР-301твин с турбовальными моторами в носовой части, многоцелевой высокоплан ТР-182 и не имеющий аналогов в России, единственный в стране гражданский беспилотник массой более 30 кг ТР-101. “Некоторые из них уже востребованы не только в России, но и за ее пределами”, – рассказал вице-губернатор Александр Руппель.
Чиновник особенно выделил самолет ТР-301. Разрабатывая его, инженеры взяли в основу легендарный АН-2 и значительно улучшили его характеристики. ТР-301 легче АН-2 на 900 кг, при этом его грузоподъемность до 2100 кг, а максимальная скорость – 300 км / час.