Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

Джефф Безос слетал в космос на собственной ракете

Поделиться:

Джефф Безос

Ракета New Shepard с основателем компаний Amazon и Blue Origin Джеффом Безосом и ещё тремя пассажирами отправилась в суборбитальный полёт с частного космодрома на западе Техаса (США). Пуск приурочен к 52-й годовщине первой в истории высадки на Луну миссии "Аполлон-11", следить за ним в прямом эфире можно было на сайте Blue Origin.

Вместе с Джеффом Безосом в космос отправился его младший брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Фанк, ранее участвовавшая в программе подготовки астронавтов, а также 18-летний голландец Оливер Дэмен. Фанк теперь становится самым пожилым человеком, побывавшим в космосе, а Дэмен – самым юным.

Весь полёт занял около 10 минут 20 секунд от старта до приземления и прошёл полностью в автоматическом режиме. Многоразовая одноступенчатая ракета-носитель NS-4 вместе с капсулой, в которой были пассажиры, поднялась на высоту около 40 км, а затем приземлилась. Отделившаяся капсула по инерции продолжила подъём до 107 км и пересекла так называемую линию Кармана – международно признанную границу космоса, находящуюся на расстоянии 100 км от Земли над уровнем моря. На этой высоте пассажиры на несколько минут оказались в невесомости.

После капсула начала снижение, раскрылись три парашюта, а перед посадкой включился тормозной двигатель. Ракету и капсулу можно будет использовать для повторных путешествий в космос.

Это был первый полет New Shepard с пассажирами на борту и 16-й в истории проекта. Вместе с Джеффом Безосом в космос должен был отправиться победитель онлайн-аукциона, заплативший за билет 28 миллионов долларов, однако он решил полететь в другой раз. Его имя не раскрывается, а его место в первом полёте New Shepard занял Оливер Дэмен.

Напомним, Джефф Безос считается самым богатым человеком в мире, Forbes оценивает его состояние в 203,6 миллиарда долларов.

Старт New Shepard

Приземление капсулы с пассажирами

Капсула на земле

Напомним, Безоса опередил британский миллиардер Ричард Брэнсон, который 11 июля на космическом корабле VSS Unity компании Virgin Galactic совершил суборбитальный полёт. На борту ракетоплана были два пилота и четыре пассажира (в том числе Брэнсон). Ракетоплан успешно стартовал из Нью-Мехико и поднялся на высоту 88 км, превысив границу космоса, принятую в США (80 км), но не преодолев линию Кармана. Пассажиры на несколько минут оказались в невесомости, а затем корабль спустился на Землю. Полёт занял больше часа.

Проекты и Брэнсона, и Безоса рассчитаны на космический туризм.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также