​В Краснодаре разработали механизм передачи признанных архитектурных памятников от нерадивых собственников новым владельцам

Поделиться:

В Краснодарском крае разработали порядок торгов архитектурных памятников, которые забрали у нерадивых собственников. Соответствующий приказ краевой департамент имущественных отношений направил в адрес начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Новый порядок подразумевает, что Управление госохраны должно подготовить и передать Департаменту имущественных отношений пакет документов для проведения торгов, включив в него информацию об итогах предварительной оценки стоимости объекта и определив охранные обязательства для будущего инвестора.

В результате проведения торгов договор на памятник архитектуры заключат с победителем, предложившим самую высокую цену. При этом если победитель в течение месяца не заключит с Управлением госохраны охранные обязательства на памятник, то результаты торгов отменят, а права на объект передадут другому участнику.

В результате утверждения нового порядка могут быть спасены от разрушения признанные памятниками архитектуры Дом Косякина и доходного дом доктора С.Г.Михалева в самом центре города (ул Чапаева, 85а).

Дом Косякина изъяли у собственника еще в феврале 2020 года. Нового хозяина у него пока нет.

“В свое время Косякин заложил основу архитектурного стиля исторического центра Краснодара, а сегодня, благодаря его дому, мы формируем основу для юридической защиты памятников всего края. Теперь Управлению будет проще проходить путь от судебного изъятия такого имущества до поиска инвесторов для реконструкции”, - прокомментировала нововведение депутат Госдумы Наталья Костенко.

Что касается дома Михалева, то он давно уже стоит с забитыми окнами, в граффити и обрывках объявлений. Суд обязал собственника разработать проект восстановления, предоставить его в управление, а после этого провести все реставрационное-восстановительные работы. Однако до сих пор владелец никаких действий не предпринимал. “А это значит, что Управление госохраны уже в сентябре должно потребовать судебного изъятии памятника для последующей продажи с торгов”, - подытожила парламентарий.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также