Российским вузам разрешили перейти на дистанционное обучение между майскими праздниками

2021-04-29 12:03:17

Минобрнауки РФ разрешило подведомственным вузам перейти на дистанционное обучение в период с 4 по 7 мая. Соответствующий приказ подписал глава министерства Валерий Фальков.

Согласно документу, руководители организаций, находящихся в ведении Минобрнауки, во время установленных президентом нерабочих дней в начале мая могут проводить обучение и промежуточную аттестацию "с применением дистанционных образовательных технологий".

При этом 27 апреля замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев говорил, что вузам, скорее всего, разрешат уйти на дополнительные каникулы в этот период. Так поступило Минпросвещения: оно рекомендовало школам не работать на протяжении всех майских праздников.

Напомним, президент Владимир Путин объявил все дни с 1 по 10 мая нерабочими, чтобы добиться более стабильной эпидемической обстановки. Соответствующий указ он подписал 23 апреля. Ранее дни с 4 по 7 мая должны были быть рабочими между двумя группами выходных – из-за празднования Дня весны и труда 1 мая и Дня Победы 9 мая. Теперь же первым рабочим днём будет вторник, 11 мая - кроме тех регионов, где Радоница также объявлена выходным. В число таких субъектов РФ входят Краснодарский и Ставропольский края, Адыгея и некоторые другие.