​В технополисе “ЭРА” представили систему ранней диагностики заболевания легких

Поделиться:

Рабочий прототип системы ранней диагностики заболеваний легких, в том числе и коронавирусной инфекцией, представили на “Дне инноваций Минобороны РФ”, состоявшемся в технополисе “ЭРА” в Анапе. Новинку разработали в Московском физико-техническом институте. Она основывается на машинном обучении и искусственном интеллекте.

Разработчики утверждают, что их система может определить патологические изменения в легких и поставить диагноз более, чем на сутки раньше, чем при использовании компьютерной томографии. Точность диагноза составляет 95%.

"С помощью разработки станет возможным проведение диагностики внебольничной пневмонии, COVID-19, туберкулеза и других заболеваний легких на самых ранних этапах развития. Система также подходит для экспресс-диагностики (при этом время полного обследования составляет 5 минут) и адаптирована под задачу массового обследования большого числа пациентов", - рассказали в минобороны.

Особенно актуальна разработанная система становится в условиях массового поступления пациентов в период эпидемии. Ее можно будет применять даже там, где отсутствуют квалифицированные врачи-пульмонологи.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также