Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

В Роспотребнадзоре заявили о стабилизации ситуации с заболеваемостью COVID-19 в России

Поделиться:

Снижение заболеваемости COVID-19 в России чётко прослеживается с конца декабря. Об этом врач-инфекционист, замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала "РИА Новости".

"Ситуация в России в настоящее время стабилизировалась. Число ежедневно регистрируемых случаев заболевания COVID-19 на протяжении уже 15 дней не превышает 11 тыс. в сутки, в основном находясь в пределах 9–10 тысяч", - отметила она, добавив, что в конце декабря суточное число выявляемых заболевших достигало почти 30 тысяч.

При этом Пшеничная не исключила того, что весной возможен небольшой и "относительно непродолжительный" рост заболеваемости COVID-19 в стране. По её мнению, подъём суточной заболеваемости может быть "в пределах от одной до нескольких тысяч от сегодняшних цифр". Однако показатели могут и остаться примерно на нынешнем уровне, считает специалист.

К концу весны, как полагает Пшеничная, в России можно будет достичь снижения заболеваемости – при условии соблюдения защитных мер и наращивания темпов вакцинации от COVID-19.

В начале февраля заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов заявил, что возникновение третьей волны COVID-19 в России возможно, если в страну попадут новые, более агрессивные штаммы коронавируса. Например, британский, южноафриканский и бразильский. 16 марта Роспотребнадзор сообщил о первом выявлении в России южноафриканского штамма. Кроме того, выявлены и два случая британского штамма.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также