Уголок мужества погибшим сотрудникам появился в отделе полиции Костанайского района

 

Церемония открытия началась с возложения цветов у обелиска перед зданием полиции.


 

В ней приняли участие семья Дархана Базарбаева, руководство Департамента полиции и ветераны органов внутренних дел. Мероприятие проводилось с соблюдением санитарных норм. В знак глубокого уважения почтили память погибших сотрудников минутой молчания.

К присутствующим обратился исполняющий обязанности начальника ДП Костанайской области Кайрат Дюсембеков.

– Уже прошел год с того дня, как Дархана не стало, мы всегда будем его помнить, чтить его память. Его героический поступок – пример мужества и самоотверженности, - сказал полковник полиции.



На третьем этаже районного отдела полиции представлен уголок мужества, посвященный Дархану Базарбаеву и Газизу Байтасову, который в 2011 году ценой собственной жизнью обезвредил террориста-смертника.

Так сложилось, что начальник отдела полиции Костанайского района полковник полиции Мухтар Жайлаубеков работал вместе с двумя героями.

- В прошлом году Дархан Базарбаев работал под моим руководством, я его хорошо знал. Действительно, он отличался от других своим характером, всегда ответственно относился к службеным обязанностям. По нему видно было, что он готов к такому героическому поступку. А Газиза Байтасова знал с Жамбылской области, когда я работал в Меркенском районном отделе полиции, - говорит Мухтар Жайлаубеков.

Родители Базарбаева поблагодарили сотрудников полиции за память о сыне.

- Мой сын отдал свой долг, пожертвовал собой ради спасения других. Он всегда останется в наших сердцах. Огромное спасибо его коллегам, руководству Департамента полиции за оказанные нам помощь и внимание, - добавила мама Дархана Базарбаева Замзагуль Калиева.

Алина СУШКО