В Костанайской области диагноз пневмония ежегодно ставят более чем 3,5 тысячам взрослых и детей. Эта болезнь часто губит детей. Цифра по миру — миллион в год. Пять лет назад ВОЗ и ЮНИСЕФ разработали комплексный план борьбы с пневмонией и в календаре прививок многих стран, в том числе Казахстана, появилась вакцинация против пневмококковой инфекции.
- У нас вакцинация проводится бесплатно для детей в 2, 5 месяца и в год. Прививка действует пять лет, - поясняет специалист Фонда медстрахования Гульшат Байжуманова. - Каждый год около 40 тысяч доз вакцины закупается из средств республиканского бюджета. Цена вопроса - 368 млн. тенге в год. Смертность в области сократилась на 40 процентов.
По международным стандартам лечения прививка против пневмококковой инфекции некоторым гражданам требуется и в дальнейшем: особенно тем, кто страдает хроническим бронхитом, астмой, сахарным диабетом, курильщикам со стажем и людям старше 65 лет , - говорит врач-пульмонолог областной больницы Гульнара Мухамбетова. - Несколько лет назад был случай, когда молодой парень умер от запущенной пневмонии. Думал, что ОРВИ, к врачам не обращался, лечился сам. Спасти его не удалось.
Предполагалась, что за счет бюджета будут вакцинировать тех, кто старше 65 лет. Но пока но... Более того, до недавнего времени и за свой счет привиться было сложно. Это делали только в Астане. И вот вакцина есть в Костанае. Телефон для справок 8707 550 61 41. Но имейте ввиду, что стоит прививка дорого — больше 15 тысяч тенге.
Комментарии