Борец Тамерлан Шадукаев на Чемпионате Мира заставил включить настоящий гимн Казахстана

 

В день государственных символов РК тренер и друг Тамерлана вспомнили неизвестную историю, которая произошла на чемпионате Мира, в 2016 году.

- Чемпионат по борьбе среди юниоров проходил во Франции. Впервые за 8 или 10 лет казахстанская сборная взяла золотую медаль. Ее принес Тамерлан, - рассказал борец Роланд Варданян. - Всеобщую радость омрачила заминка на награждении. На пьедестале, когда стали подниматься флаги внезапно заиграла какая-то непонятная музыка. Обычно в таких ситуациях спортсмены смущенно улыбаются. А Тамерлан мгновенно отреагировал - поставил руки крестом и стал делать знаки организаторам. Кроме того, он заставил других борцов на пьедестале не уходить, удержал их. Музыка играла минуты полторы, но в конце концов, Тамерлан настоял на своем. Организаторы включили гимн Казахстана, а его соперники не ушли — церемония прошла так, как надо. Я потом удивлялся, что этот случай не стал достоянием широкой общественности. Думаю, вот это и есть настоящий патриотизм.

- Представьте Франция, торжественный зал, тысяча зрителей, прямая трансляция на мир, никаких заминок быть не должно. И Тамерлан - один против всей этой организации. В итоге получилось так, что сначала он победил на ковре, а потом на пьедестале, - поделился мнением тренер борца, Серик Байжанов. - Он мог смалодушничать, промолчать... Я отмечу в нем интеллект, технику, дисциплину, старательность на тренировках. Думаю, патриотизм — это также источник его силы. Когда борешься и за себя и за Родину — за плечами вырастают крылья. И это без громких слов.

«КН» в феврале делали интервью с Тамерланом Шадукаевым. Он не обмолвился ни словом про этот случай. Мы не стали спрашивать снова — ведь свидетельства других всегда ценнее..